IL WEEKEND DELLE BOCCE MARCHIGIANE, TUTTI I RISULTATI

Pubblicato il da Notizie Sportive Potenza Picena

IL WEEKEND DELLE BOCCE MARCHIGIANE, TUTTI I RISULTATI
IL WEEKEND DELLE BOCCE MARCHIGIANE, TUTTI I RISULTATI
IL WEEKEND DELLE BOCCE MARCHIGIANE, TUTTI I RISULTATI
IL WEEKEND DELLE BOCCE MARCHIGIANE, TUTTI I RISULTATI

IL WEEKEND DELLE BOCCE MARCHIGIANE, TUTTI I RISULTATI

 

TROFEO “IL PICCOLO FORNO” A LUCREZIA (Coppie AB-CD)

LUCREZIA DI CARTOCETO (PU) – La Bocciofila Lucrezia del presidente Filippo Tonucci ha ospitato quella che, ufficialmente, è stata la prima gara del calendario marchigiano delle bocce per la stagione 2019-2020.

Si trattava del Trofeo "Il Piccolo Forno", competizione per coppie divisa nella gara per categorie AB, a cui erano iscritte 55 formazioni, e in quella per categorie CD con 72 formazioni partecipanti che si sono sfidate sotto la direzione di gara di Roberto Rotatori.

Nella categoria principale il successo è andato a Maurizio Palanca-Giorgio Allegrezza (Rinascita Pesaro) che in finale hanno avuto la meglio su Tonino Aguzzi-Giacomo Iuliano (Oikos Fossombrone). Terzi Michele Crudeli-Ubaldo Benigni (Jesina), quarti Fiorenzo Fascinetti-Giuliano Antognoni (San Cristoforo Fano).

Nella categoria CD vittoria per Francesco Sebastianelli-Francesco Fattori (Serra de'Conti) che in finale hanno avuto la meglio sulla coppia dei padroni di casa Gabriele Bertozzi-Rino Artegiani (Lucrezia). Terzi Armando Cerioni-Paolo Becci (Olimpia Marzocca), quarti Paolo Ordonselli-Riccardo Giacomoni (San Cristoforo Fano).

 

TROFEO “LA SPORTIVA” A CASTEL DI LAMA (Coppie cat. ABCD)

 

CASTEL DI LAMA (AP) – Grande partecipazione di atleti al Trofeo “La Sportiva”, organizzato dall'omonima bocciofila di Castel di Lama presieduta da Gianluca Gagliardi. Si trattava di una competizione per coppie di ogni categoria a cui hanno preso parte, sotto la direzione di gara di Silvio Giustozzi, 67 formazioni di categoria A, 53 di categoria B e 78 di categoria C. Quasi 200 coppie iscritte, quindi, a testimonianza del successo organizzativo della manifestazione.

Il successo è finito nelle mani di Matteo Angrilli-Boris Cassarino (Montegranaro) che in finale hanno sconfitto Stefano Strovegli-Walter Tulli (Monturanese). Terzo posto per Fernando Rosati-Luca Santone (Moscianese), quarto per Fabrizio Scarpetta-Andrea Staffolani (Morrovalle).

Con tag A2bocce, bocce

Per essere informato degli ultimi articoli, iscriviti:
Commenta il post